5 рейхспфеннигов

5 рейхспфеннигов Если человек адекватен, то он всегда выслушает оппонента перед тем, как примет решение. Встретить такого человека на копе, всегда приятно. Жаль только, что отличить их от дурака не всегда можно по первому взгляду. Правда, тех дураков, о которых я писал тут, то их за версту видно, но не всегда фарт бывает рядом.

Так один из моих соседей, который увидел меня копающего на огородах, адекватно воспринял мое хобби, предложил мне походить с металлоискателем у него в той части огорода, на которой когда-то рос сад. В этой части он иногда находит советские копейки после вспашки, и предложил мне поискать там. Я с удовольствием принял его предложение.

Сосед оказался на столько понимающим, что когда указал мне на место, то не стал мешать своим присутствием. Он взял жену, и они вместе ушли гулять в лес. Так как мне никто не мешал, то я смог полностью погрузится в огородный коп.

Со стороны могло показаться, что нахожу я там много чего интересного, но на самом деле я встрял в небольшие кусочки алюминиевой проволоки и еще кучу разного цветного мусора. Участок 10х10 метров я просто перекопал. Уже стал думать, что сосед меня нарочно направил на это место, что бы я ему весь мусор выбрал, но вот из очередного цветного сигнала на свет показалась монетка.

выкопанный рейхспфенниг
только выкопанный рейхспфенниг

При первом осмотре я даже не смог понять, что это за монета, поэтому решил разобраться с ней после помывки. Больше огород мне своих монет не отдал.

Забрав весь выкопанный мусор, я ушел домой.

проволока из огорода
мусор накопанный на небольшом кусочке огорода

Дома отмыл монету и смог прочесть «…pfennig». Этого хватило, что бы идентифицировать монету.

5 рейхспфеннигов 1941года
помытый рейхспфенниг

Монета оказалась 5 рейхспфеннигов 1941 года, изготовленная из цинка.Это были монеты третьего рейха, которые ходили не только на территории фашистской Германии, но и распространялись на оккупированных территориях. Так как я живу на территории, которая в годы Великой Отечественной была оккупирована, то удивляться находки не пришлось. Сохранность монеты оказалась очень плохой, но даже если бы она была удовлетворительной, то на аукционе вряд ли бы ее цена перевалила за 20 гривен. Поэтому, такую монетку лучше уж хранить у себя в альбомчике, что я, собственно, и сделал.

Понравилась статья? – кликни по кнопочкам социальных сетей! :wink:
Можно получать новые посты на E-Mail или подписаться на RSS моего блога!

One thought on “5 рейхспфеннигов

  1. Куплю 10-ти рублевые биметаллические юбилейные монеты СССР (1991-1992), России (2010-2013),города-герои и юбилейные монеты СССР (1965-1991), иностранные монеты в любом количестве.
    Тел. в Уфе – 8-962-538-5114

Напишите ответ или комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

11 − четыре =

Только формат JPEG