Обзор металлоискателя Treker GC-1002

Treker GC-1002 металлоискатель Сейчас все мои вылазки на коп проходят исключительно с 3-х частотной катушкой Nel для металлоискателей Minelab серии X-Terra. Я бы сказал, что этот поисковый датчик дает мне бесценный опыт в понимании того, как рабочая частота детектора металлов влияет на качество его поиска. И вот, во время такого себе просветления, мне представилась возможность протестировать один металлоискатель. Он удивительно прост в обращении, легок в управлении и с необыкновенно низкой ценой, что позволяет его купить любому, даже ребенку за свои карманные накопления. Встречайте: простейшего из фабричных металлоискателей Treker GC-1002. Правда, он еще в коробке, но мы позже вместе его оттуда достанем.

Treker GC-1002 в коробке
Treker GC-1002 в коробке

В отличие от Barska и Ground EFX, Treker не скрывает, что он творение китайских инженеров. Мне думается, это потому, что Трекер уверен в качестве своих приборов. Правда, только реальный пользователь скажет, на сколько рабочих часов хватит китайской машины до первой поломки. Но сейчас не об этом. С почты принес бело-зеленую коробку (кстати, под цветовой дизайн моего блога), настроил камеру и решил, что мой зритель\читатель впервые увидит этот прибор вместе со мной. Так что смотрим.

Теперь немного об увиденном.

Первое. Сильно понравилась надпись на коробке. :grin:

Real Working Metal Detector
Real Working Metal Detector

Реально рабочий металлоискатель. Это вам не «абы как». Тут даже сомнений не должно возникнуть в работоспособности приобретенного девайса. ;-)

Второе. На Treker GC-1002 крышка отсека питания дополнительно фиксируется винтом, открутив который увидим следующее:

место для батарейки у Трекера
место для батарейки

На первый взгляд все добротно, на крышке присутствует поролоновый уплотнитель, который не позволит батарее болтаться. На винтику есть фиксирующая шайба, которая не даст ему потеряться. Это надо учесть, а то будете откручивать откручивать (как я), а винт все не выпадает и не выпадает. :lol:

Наличие болта фиксации крышки меня не удивил. Ведь уже видел на Граундах закрепленную крышку двумя винтами. Тут же на Трекере  – один и под крестообразную отвертку. Все никак не могу понять – чего не делать защелку, такую как на любом другом электронном приборе? Так что, став обладателем GC-1002, сразу обзаведитесь кроной (не идет в комплекте) и крестообразной отверткой.

дополнительный комплект
дополнительный комплект

В-третьих – поисковая катушка. Состоит она из двух частей, где на верхней есть интересная надпись: waterproof search coil.

waterproof coil
waterproof

Это значит, что катушку можно погружать в воду и там вести поиск. Но, положа руку на сердце, я бы так не делал. Даже по обильной росе или сразу после дождя, с ней бы не ходил.

Еще посмотрите на выход провода.

выход провода с катушки
выход провода с катушки

Такой выход лично мне не внушает доверия. Но вот на металлоискателях от именитого производителя Bounty Hunter (те что я видел) моделей Pioneer 101,  Сhallenger, Fast Tracker провод с катушки выходит аналогичным способом. Камрад с Fast Tracker уверяет, что катушка у него водонепроницаема, и мокает ее в воду без малейших последствий.

В-четвертых. Собирается металлоискатель Treker GC-1002 в считанные секунды. Зажим не трещит и держит отлично.

собранный GC-1002
собранный GC-1002

Все остальное видели в ролике, так что мне добавить больше нечего.

Технические характеристики металлоискателя GC-1002.

Коротко о техданных Трекера.

  • Работает прибор от одной 9В батареи типа Крона;
  • Управление состоит из одного дискового регулятора. С его помощью включают детектор и устанавливают уровень чувствительности;
  • Из интерфейса: металлоискатель оснащен красным светодиодом, который загорается при обнаружении цели и в режиме перегрузки. Интенсивность одно тонального звукового сигнала дублируется яркостью диода;
  • Дальность обнаружения монеты диметром 25мм – 12 см;
  • Рабочая поверхность поисковой моно катушки равна шести дюймам;
  • Регулируемый размер металлодетектора от 550 и до 725 мм;
  • Весит прибор 470 гр.

Как видите, Treker GC-1002 очень легкий и простой в управлении металлоискатель. Он имеет удобную ручку, за которую его спокойно может держать взрослый человек, а также –  приличный серебристо черный окрас.

интерфейс и управление детектора
интерфейс и управление детектора

Трекер реагирует на металлическую цель в статическом режиме. Кто не в курсе: статический режим – это когда прибор реагирует на железо, просто его к нему поднося. Так же работают и множество других металлоискателей: TS-80, Tracker ПИ-2, Пират и т. д. Современные цифровые металлоискатели, например такие как Garrett ACE 250 или же Minelab X-Terra 305, работают в динамическом режиме – надо махать над землей их поисковой катушкой, для реакции на цель. Как правило, такие металлоискатели имеют в своем функционале статический режим, и называется он pinpoint. Так что можно сказать: Treker GC-1002 такой себе большой пинпоинтер.

Тест Трекера GC-1002.

Этому простому китайскому прибору, я провел тест на дальность обнаружения случайно выбранных целей, а также протестировал его в реальном поиске.

Легко можно добавить пару сантиметров глубины детектору, накрутив его чувствительность до тихого писка. Такой шум у продвинутых металлоискателей зовется «пороговым тоном» и призван постоянно давить на мозг оператора (шутка). :lol:

Есть в этом китайском агрегате один момент, который не позволял мне полноценно с ним работать – его высота. На максимальной длине штанги и вытянутой руки, при моем росте в 1,8 м. поисковая катушка находилась над землей сантиметров в 15. Так что тот, кто ростом ниже 1,7 м., будет отлично работать с Трекером.

Просмотрев ролик, думаю, заметили – чувствительность GC-1002 специфическая, что подтверждает все мои догадки о его предназначении. Если после просмотренного вы так и не поняли зачем нужен в хозяйстве такой металлодетектор, тогда читайте внимательно следующий раздел.

Применение Treker GC-1002.

В начале обзора китайского аппарата, я было хотел его сравнить с MC1 Cyclone но поразмыслив понял, что предназначение у них разное и сравнивать их между собой будет не корректно. Ведь Циклон – детский металлоискатель с дискриминатором, а Трекер – это прибор для металлоломщиков. Да-да-да, как говорит Потрошитель. Думаю понятно: что первым, что вторым детектором можно искать и монеты и железо, но основная их направленность разная.

В тесте мы увидели, что Трекер не реагирует на мелкое железо. Это идеально для поиска металлолома. Ведь металлоломщику не нужно копать гвозди, ему нужно рыть только большие куски железа, чтобы максимально быстро набрать тоннаж и отвезти копанное в приемный пункт.

И ребенку поиграть с миноискателем (по-другому он GC-1002 вряд ли назовет) будет интересно. Вот только как быстро наступит тот момент, когда детё задолбется рыть различные банки? На этот вопрос ответа я не знаю.

Однажды я созерцал практическое применение похожего на Treker GC-1002 металлоискателя. Парень, достал одно тональный самодел, и прошелся с ним по берегу реки. После, все копаные железки, убрал в багажник автомобиля. Самодельный детектор засунул туда же, а свой поиск продолжил с АСЕ 250. Вот так может быть применен и Трекер. Замечательный и дешевый, на мой взгляд, подход к практическому выбиванию местности.

Если у вас есть желание владеть металлоискателем, но самостоятельно сделать его не можете, не расстраивайтесь. Мне видится наиболее приемлемым вариантом решения этой проблемы, это купить грунтовый металлоискатель Treker GC-1002, и не клепать самоделку, тратя при этом те же деньги.

Treker GC-1002
Treker GC-1002
Хотите следить за находками Молодого Искателя?  Подписывайтесь на E-Mail рассылку! А также присоединяйтесь к моей группе в Вконтакте http://vk.com/club92563157

  1. Практическое дно металлоискателей )) К ним хорошо подходит пин TX 2002. И стоят одинаково.

  2. А вот представьте: идет парень и машет GC-1002. Ну, копает себе человек металлолом – монеток всяких ему не надо. И вот очередной сигнал, который на дорогих цифровых детекторах чистый черный. Он копает, а там клад. Ну, и кто тогда будет смеяться последним? 😉

  3. Глянул циклон, глянул трекер, один хрен)
    Глянул цену и немного она меня смутила цена циклона за 5000 грн у них на сайте. Хоть и говорят, что скидки, но все равно.

    Сейчас Гарет Ася 250 6500 грн стоит, а может и дешевле можно найти.

  4. 5 штук за Циклон? 😯 та ну его на.. за такую цену 😆 Знакомый камрад купил бу Асю 250, укоротил среднюю штангу и теперь его дочка отлично управляется с этим мд 🙂

  5. Так вон на сайте у них цена стоит. Понятно, что и трекер и циклон это не более чем детям в игры играть, но 5к явно перебор.

  6. Думаю, что Трекер, как рабочая игрушка за 1100 гривен не плохой вариант для ребенка. Но а для взрослого – только металлолом рыть и довольно-таки результативно. Ведь он не чувствует мелкого железа – только крупняк.

  7. На пляже монетки и колечки чудесно показывает.Ну и пивные крышки, фольгу из под курева и банки))).За эти деньги аппарат – супер.Ну а по старине если искать будь добр – выложи от 5000 и выше.Все просто.

  8. Я добавил длину,прикрутил подлокотник и впаял наушник,выглядит теперь посолиднее,и с наушником тоньше слышно.Выглядит так же,как treker-gc-1013,материалы:алюминиевая мебельная фурнитура+гарнитура.Ставлю чувствительность на малый шум,тогда монету берёт в 2 раза глубже.

  9. Поиск с 1002 на пляже ведете или везде? И, как результаты?

Напишите ответ или комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

два × один =

Только формат JPEG